Home Page > Works > Lo Eterno

Lo Eterno

Lettre du 2 mars 1949

Author Miguel Hernandez

Poème autographe de Miguel Hernandez dédicacé à André Breton et daté du 2 mars 1949.

4 pages in-8° à l'encre bleue, enveloppe conservée. [catalogue de la vente, 2003, date corrigée par site André Breton, 2014]

Creation datemars 1949
Physical descriptionms
From / ProvenanceDon de l'artiste
Museum

Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.23 (1 à 2)

Reference308000
Breton Auction, 2003Lot 2294
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
SetDossier L'Art brut
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100487450