Lot 2224

7 Works

Enlèvement des frères Bonjour

Manuscrit signé d'André Breton, sans date.

Pas d'image, une notice descriptive, une œuvre associée.

[intérêt] Fareinisme

Inventaire sommaire des archives départementales antérieures à 1890

Pas d'image, une notice descriptive.

[intérêt] Fareinisme

Dossier sur les frères Bonjour

Manuscrits autographes d'André Breton sur le fareinisme des frères Bonjour, composés en mai 1939 à Chemillieu ou à Fareins, dossier qui aboutira à Pleine Marge la même année.

24 images, une notice descriptive, une série.

[AB's Manuscripts] Miscellaneous Manuscripts, [intérêt] Fareinisme

Fareins

Manuscrit signé d'André Breton, daté du 24 mai 1939.

[intérêt] Fareinisme

Lettre d'un curé du diocèse de Lyon à ses confrères

[intérêt] Fareinisme

Extraits du grief de l'Archevêché de Lyon

Pas d'image, une notice descriptive

[intérêt] Fareinisme

La Grande Encyclopédie

Pas d'image, une notice descriptive, une bibliographie.

[intérêt] Fareinisme