Lot 1130

19 Works

Le Paradis

Robert Desnos, Ulysse Préchacq

Ulysse Préchacq, or the inspired post-carrier? Desnos presents here, within the fifth issue of the The Surrealist Revolution, a text whose naive semblance confirms its authenticity.

[Journal] La Révolution surréaliste, [Revue] La Révolution surréaliste, 5

[Je venais d'achever ce soir-là...]

Max Morise

Manuscrit de Max Morise, sans date, publié dans le n°1 de La Révolution Surréaliste.

Trois images, une notice descriptive, une bibliographie.

[Journal] La Révolution surréaliste

Rêve

Marcel Noll

Manuscrit d'un texte de Marcel Noll transcrit par André Breton, non daté, paru dans La Révolution surréaliste du 15 juin 1926.
Deux images, une notice descriptive, des liens, une bibliographie.

Récits de rêves

Max Morise

Manuscrit de Max Morise, sans date, publié dans le n° 5 de La Révolution Surréaliste.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie, une œuvre associée.

Djerzinski, président de la Tcheka

Pierre de Massot

Manuscrit autographe signé de Pierre de Massot et daté de juillet 1926. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste.
Deux images, une notice descriptive, une transcription, une bibliographie.

Les Aruspices Le Fer et la rouille

Michel Leiris

Manuscrit autographe signé de Michel Leiris paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

The Surrealist Revolution

Complete collection of the most famous and important journal, The Surrealist Revolution. 12 numbers of the journal in 11 issues: from December 1st, 1924 to the 15th of December 1929. Directed by Pierre Naville, Benjamin Péret and André Breton.

[Vous m'avez demandé d'écrire...]

Ernest de Gengenbach, dit aussi Jean Genbach

Lettre de Eugène Gengenbach à André Breton, datée de Clamart, le 9 juillet 1926.

Deux images, une transcription, une notice descriptive, une bibliographie.

[Archives] Dossier Genbach, [Correspondance] Lettres de Jean Genbach, [Journal] La Révolution surréaliste

[Il y a exactement un an je vous envoyais...]

Lettre d'Eugène Gegenbach à André Breton, adressée de Clamart, le 13 juillet 1926.

Quatre images, une transcription, une notice descriptive, une bibliographie.

[Correspondance] Lettres de Jean Genbach, [Journal] La Révolution surréaliste

[C'est la révolution...]

Marcel Noll

Manuscrit de la main de Breton copié d'un récit de rêve de Marcel Noll, paru dans le numéro 7 de La Révolution surréaliste, circa juin 1926.

La Revolution surrealiste

Journal bound by Paul Bonet for André Breton, including all 12 numbers, from 1924 to 1929, ex-libris by Salvador Dali. First issue included in the volume, such as it was presented during the auction in 2003.

[À l’heure du recueillement crépusculaire je lis...]

Lettre de Jean Genbach à André Breton, datée de Solesmes le 19 juin 1926.

Trois images, une bibliographie, une notice descriptive, une bibliographie.

Dossier Gegenbach : Retraite à Solesmes (4) — deux lettres et ex-voto

Manuscrit autographe signé de Jean Genbach — alias Gengenbach — paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste.

[Je vais quitter l'abbaye...]

Lettre d'Ernest Gegenbach à André Breton, adressée de Solesmes, le 24 juin 1926.

Deux images, une notice descriptive, une transcription.

La Priere du soldat

Pierre Unik

This handwritten text by Pierre Unik of 1929 was published in twelfth issue of The Surrealist Revolution.

[Manuscrits] Manuscrits de Pierre Unik, [Journal] La Révolution surréaliste

Manuscrit surréaliste

Pierre Unik

Manuscrit autographe signé de Pierre Unik et daté de 1925. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.