Home Page > Works > La Nuit du Rose-Hôtel

La Nuit du Rose-Hôtel

Author Maurice Fourré
Person cited Thérèse d' Avila

Tapuscrit du roman de Maurice Fourré intitulé La Nuit du Rose-Hôtel. Il sera publié chez Gallimard en 1950.

La Nuit du Rose-Hôtel, de Maurice Fourré, fut comme on sait l'unique volume publié (en 1950) dans la collection « Révélation » dirigée par Breton chez Gallimard. On a dans ce dossier le tapuscrit original du roman, accompagné de deux lettres : l'une du 16 juillet 1949, l'autre du 5 mai de la même année. Dans la seconde, l'écrivain évoque déjà Tête de nègre, un roman qui ne paraîtra en fait qu'en 1960. Breton donna une préface à La Nuit du Rose-Hôtel, dans laquelle il évoque notamment la description des rituels d'une communauté repliée sur elle-même. [site Atelier André Breton, 2005]

Tapuscrit autographe signé, 8 février 1949.
Demi-toile rouge, tapuscrit du chef-d'œuvre de Maurice Fourré, 346 pages foliotées, dédicacé à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

Le roman publié chez Gallimard, dans la collection Révélations. [site André Breton, 2010]

La tour de Cornillé

Saint Cornille

Creation date1949

346 pages in-4°

Physical description

Ts

Reference1476000
Breton Auction, 2003Lot 2312
CategoriesManuscripts, Surrealists Manuscripts
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100449070

La Nuit du Rose-Hôtel

Maurice Fourré

Le premier volume de la collection dirigée par André Breton chez Gallimard, édité en 1950.
Pas d'image, une notice descriptive à compléter, des liens.

La Nuit du Rose-Hôtel

Maurice Fourré

Cinq images, une notice descriptive à compléter, des liens.