Home Page > Works > Altaigle

Altaigle

Version française de Fernand Verhesen

Author Vincente Huidobro
Translated by Fernand Verhesen

Poème traduit de l'espagnol en français et paru à Bruxelles à la Maison du Poète en 1954.

Édition originale limitée à 200 exemplaires numérotés sur vélin du Marais.

Envoi autographe signé du traducteur : « Pour André Breton cet écho d'une grande voix de la révolte de l'amour, ce poème que Vicente Huidrobo lui eut offert, modeste hommage du traducteur. F. Verhesen. » [catalogue de la vente, 2003]

Notice BnF

Notice et cote du catalogue de la bibliothèque nationale de France

Creation date01/01/1954

Bruxelles, La Maison du Poète, 1954. Grand in-8°, couverture à rabat, broché.

Date of publication 1954
Size24,00 cm
Number of pages34 p.
PublisherLa Maison du Poète, Bruxelles
Original languageSpanish
Reference6796000
Breton Auction, 2003Lot 661
Keywords
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100448361