Home Page > Works > Gustave Moreau

Gustave Moreau

Author Ary Renan
Person cited Gustave Moreau

Tiré à part d'une série d'articles d'Ary Renan, publié par la Gazette des Beaux-Arts en 1900.

Édition originale en volume, illustrée de reproductions et d'héliogravures d'œuvres de Gustave Moreau. (dos usagé)

Coupure de presse datée par André Breton jointe à l'exemplaire. [catalogue de la vente, 2003]

Une première édition en six livraisons a été faite dans les numéros 499 à 510 de la Gazette des Beaux-Arts entre le 1er janvier et le 1er décembre 1899. [site André Breton, 2019]

Lire le livre de la bibliothèque d'André Breton

Bibliographical materialParis, Gazette des Beaux-Arts, 1900. In-4° broché.
Date of publication 1900
Size28,00 cm
Number of pages139 - ill. HT
PublisherGazette des Beaux-Arts, Paris
Reference8948000
Breton Auction, 2003Lot 403
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100438221

Le Musée Gustave-Moreau

Maurice Vidal

Article de Maurice Vidal découpé dans Le Monde illustré daté du 1er février 1900.