Home Page > Works > La Nuit du Rose-Hôtel

La Nuit du Rose-Hôtel

Author Maurice Fourré
Preface by André Breton

Le premier volume de la collection dirigée par André Breton chez Gallimard, édité en 1950.

Édition originale du chef-d'œuvre de Maurice Fourré. Seul titre paru de la collection Révélation dirigée par André Breton.

Préface d'André Breton.
Un des 9 premiers exemplaires justifiés sur vergé de Hollande. [catalogue de la vente, 2003]

 Dans la bibliothèque de Jean-Claude Bourdais, en ligne.

Bibliographical materialParis, Gallimard, 1950. In-12, couverture illustrée, broché.
Date of publication 1950
Size11,00 x 19,00 cm
Number of pages304
PublisherLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Reference8881000
Breton Auction, 2003Lot 582
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100404471

3 Works

Les Cahiers de la Pléiade, 8

Numéro 8, publié à l'automne 1949, de cette revue dirigée par Jean Paulhan à Paris.

[Revue] Les Cahiers de la Pléiade

La Nuit du Rose-Hôtel

Maurice Fourré

Cinq images, une notice descriptive à compléter, des liens.

La Nuit du Rose-Hôtel

Maurice Fourré

Tapuscrit du roman de Maurice Fourré intitulé La Nuit du Rose-Hôtel. Il sera publié chez Gallimard en 1950.
199 images, une notice descriptive.