Home Page > Works > Grande LoucheDescription
Ustensile de cuisine avec personnage sculpté en bas-relief, XIXe siècle.
Grande louche à puiser, de forme cylindrique, décorée d'un visage humain en bas-relief. L'extrémité de la poignée est ornée d'un sabot de cheval. À l'intérieur, dans le fond, un petit animal est sculpté. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | XIXe siècle |
Physical description | Longueur : 48 cm (18 7/8 in.) |
From / Provenance | sl |
Place of origin | |
Breton Auction, 2003 | Lot 3173 |
Keywords | Decorative Art |
Categories | Folk Art, Decorative Arts |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100398220 |