[Le cinquantenaire de Lautréamont]

Authors Louis Aragon, André Breton
Person cited Isidore Ducasse, dit comte de Lautréamont

Manuscrit autographe daté de 1922 et destiné à la revue Littérature - écriture d'Aragon au recto, de Breton sans doute au verso.

De la main d'Aragon d'un côté, de celle, apparemment, de Breton de l'autre ; destinée à Littérature, cette réaction à un projet de commémoration d'Isidore Ducasse prévu pour mars 1922 suscite bien des ratures, tant semble embarrassante la posture qui consisterait à « confisquer » le poète ; en réalité, s'il est sans doute aussi question d'affirmer une « propriété littéraire » (de la même façon que les surréalistes luttent tout au long des années 1920 contre ceux qui s'approvisionnent en contrebande aux « soldes Rimbaud », pour reprendre une expression d'Aragon), il s'agit avant tout de conserver à un poète maudit son qualificatif, en lui évitant la neutralisation d'une glorification officielle. {site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe, 1922.
- 1 page in-8° à l'encre de la main d'Aragon avec ratures et corrections d'un texte relatif au cinquantenaire de la mort de Lautréamont.
« Nos lecteurs qui n'ont pas oublié les Poésies d'Isidore Ducasse parues ici même, comprendront que nous trouvions cette fois la plaisanterie douteuse. Nous ne permettrons pas que Lautréamont serve à remonter le niveau des morts pour la patrie. »
Au verso, texte autographe de Breton :
« Le mercredi 22 mars 1922, il y aura 50 ans qu'est mort Isidore Ducasse, Comte de Lautréamont. » [catalogue de la vente, 2003]

Creation datemars-22

1 page in-8° - Ms - encre noire sur papier à en-tête "Le Petit Grillon"

Number of pages2 p.
Reference164000
Breton Auction, 2003Lot 2045
CategoriesSurrealists Manuscripts
Set[Manuscripts] chemise de manuscrits surréalistes
ExhibitionRéunions du groupe au Petit Grillon
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100381080
Exhibition place