Home Page > Works > They Taught Themselves

They Taught Themselves

American Primitive Painters of the 20th Century

Author Sidney Janis
Foreword by Alfred H. Barr Jr

Catalogue publié à New York chez Dial Press en 1942.

Édition originale ; texte en anglais illustré par de nombreuses reproductions en noir.

Envoi autographe signé de Sidney Janis à André Breton.

Coupures de presse datées par André Breton jointes. [catalogue de la vente, 2003]

New York, The Dial Press, 1942. In-4°, couverture toilée de l'édition, jaquette illustrée.

Date of publication 1942
LanguagesEnglish
Size26,00 cm
Illustrations1 frontispice, illustrations en noir et blanc, 1 en couleurs
Number of pagesXX - 236
PublisherThe Dial Press, New York
Reference8278000
Breton Auction, 2003Lot 427
Keywords, , , ,
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100349291

Pierre Dumeignil

Article sur Joseph Crépin paru dans Nord-Éclair le 16 mars 1950.