Home Page > Works > Maintenant

Maintenant

Periodical

Author Arthur Cravan
Contributions by Bernard Delvaille

Revue fondée par Arthur Cravan et rééditée en partie par Éric Losfeld.

Édition originale de cette étude sur Cravan illustrée de photographies inédites.

Envoi autographe signé de Bernard Delvaille à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

 « Je voudrais être à Vienne et à Calcutta, Prendre tous les trains et tous les navires. Forniquer toutes les femmes et bâfrer tous les plats. Mondain, chimiste, putain, ivrogne, musicien, ouvrier, peintre, acrobate, acteur ; Vieillard, enfant, escroc, voyou, ange et noceur ; millionnaire, bourgeois, cactus, girafe ou corbeau ; Lâche, héros, nègre, singe, lion Juan, souteneur, lord, paysan, chasseur, industriel, Faune et flore : Je suis toutes les choses, tous les hommes et tous les animaux ! » Arthur Cravan

Poète et boxeur britannique de langue française, neveu d'Oscar Wilde, éditeur et unique rédacteur de la revue Maintenant, Arthur Cravan (1887-1918 ?), après une vie brève et intense entre l'Europe et l'Amérique, disparut mystérieusement au Mexique (?).

Une synthèse biographique par Philippe Sollers et un article sur Wikipédia. [site André Breton, 2020]

Notice SUDOC

Losfeld, Paris, 1957. In-4°, broché.

Date of publication 1957
Size24,00 cm
Number of pages108
PublisherÉric Losfeld, Paris
Reference8640000
Breton Auction, 2003Lot 488
CategoriesBooks, poems, fiction, non-fiction, Journals
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100319391