Lot 2260

4 Works

Xaragua

Anacaona d' Haïti

Plaquette imprimée signée du pseudonyme d'Anacaona d'Haïti, et adressée à Breton le 20 décembre 1945.
29 images, une notice descriptive, une collection.

[Albums] Scrapbooks, [AB's Manuscripts] Haïti

Dossier de presse sur Haïti

Cahier élaboré par André Breton de 58 pages de documents et de coupures de presse datés de Port-au-Prince et de Fort-de-France, 1945-1946.
72 images, une notice descriptive, une collection.

Banquet au Savoy

Trois exemplaires du menu d'un banquet en l'honneur d'André Breton au Savoy, à Port-au-Prince, le 7 décembre 1945, deux annotés, un orné d'un portrait.
Huit images, une notice descriptive, une collection.

La Ruche

Exemplaire du journal haïtien La Ruche daté du 1er janvier 1946 et glissé dans un cahier de coupures de presse.
Pas d'image disponible, une notice descriptive, une collection.