Home Page > Works > Xaragua

    Plaquette imprimée signée du pseudonyme d'Anacaona d'Haïti, et adressée à Breton le 20 décembre 1945.

    Signé de l'artiste, rencontrée à Port-au-Prince (Haïti) pendant le séjour que Breton y fit entre décembre 1945 et février 1946, cet ensemble de documents « bien pensants » semble avoir été réuni dans un esprit de détournement : entre une prière à Notre-Dame du perpétuel secours et la photographie du « grand maître » le président Lescot, vient se glisser un poème révolutionnaire... Anacaona elle-même donne quelques articles journalistiques, dans le genre mondain : on y croise le duc de Windsor et Marlène Dietrich, comme pour achever de déconcerter un lecteur qui ne sait à quoi se fier. Reste, tout à la fin de la série, le portrait de la dame elle-même, qui n'en dit pas plus. [site Atelier André Breton, 2005]

    Cahier de documents et de coupures de presses, Port au Prince et Fort de France, 1945 - 1946.
    Sont joints non contrecollés dans le cahier :
    - Une plaquette Xaragua de Anacoana d'Haïti.
    La plaquette sous une demi-toile est dédicacée par Anacaona à André Breton et datée du 20 décembre 1945. [catalogue de la vente, 2003 ; site André Breton, 2012 pour la date]

    28 pages in-4° - Ts

    Date of publication 1945
    Number of pages28 p.
    Reference1372000
    Breton Auction, 2003Lot 2260
    CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
    Set[Albums] Scrapbooks, [AB's Manuscripts] Haïti
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100289840