Home Page > Works > Déjà jadis

Déjà jadis

Ou du mouvement dada à l'espace abstrait

Author Georges Ribemont-Dessaignes

Essai de Ribemont-Dessaignes paru en 1958 chez Julliard à Paris.

Édition originale comportant 23 illustrations.

Envoi autographe signé de Ribemont-Dessaignes : « À André Breton en souvenir de temps terriblement commun d'on je ne puis effacer ce qui m'émeut le plus : une grande estime pour un caractère difficile mais très noble G. Ribemont-Dessaignes » [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Julliard, 1958. Petit in-8° carré. Jaquette illustrée, broché.

Date of publication 1958
Size20,00 cm
Number of pages300 p. - [4] p.
PublisherJulliard, Paris
Reference8294000
Breton Auction, 2003Lot 1189
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100264421