Home Page > Works > Une citation manuscrite du _Rêve de d'Alembert_

Une citation manuscrite du _Rêve de d'Alembert_

Author non identifié
People cited Jean Le Rond d' Alembert, Denis Diderot, Julie de Lespinasse

Extrait du Rêve de d'Alembert, lié à l'article de D. de Rougemont sur Diderot pour la revue VVV que Breton conduisait depuis les États-Unis.

Sans doute lié à l'article de Denis de Rougemont sur Diderot qui figure dans le même dossier des archives Breton, voici un extrait du Rêve de d'Alembert qui donne l'exacte portée du travail entrepris par les animateurs de VVV. De la France, il ne s'agit pas d'exalter une tradition de grandeur et de puissance, mais un esprit, celui du doute — rationaliste ou pas — et une capacité à s'interroger librement. Inscrire la pensée de Diderot dans une revue de la France libre, c'est comprendre cette liberté dans son sens le plus plein et le plus exigeant, en refusant de séparer — et pour Breton, c'est devenu une ligne de conduite de plus en plus claire depuis le début des années 1930 — la liberté politique et celle des esprits. Sans liberté de pensée, pas de liberté politique : ce qui valait contre les staliniens vaut encore plus contre le pétainisme. [site Atelier André Breton, 2005]

Mansucrit autographe sous chemise noire portant en collage le sigle VVV, sd [1941].
- 2 pages in-4°. L'écriture n'a pas été identifiée. [site André Breton, 2014]

Creation datesd [1941]

2 page in-8° - Ms - encre bleue

Number of pages2 p.
Reference1377000
Breton Auction, 2003Lot 2240
CategoriesSurrealists Manuscripts
Set[Journal] VVV
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100260261

[Diderot décrit...]

Denis de Rougemont

Manuscrit d'un article de Denis de Rougemont destiné à VVV. Il ne sera pas publié.
Quatre images, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Journal] VVV