Home Page > Works > Séances des 13 au 18 novembre 1925

Archives manuscrites des séances du bureau de recherches surréalistes du 13 au 18 novembre 1925.

Séance du 13 novembre 1925. Diverses pièces attestent le souci d'organisation d'un groupement qui ne sait pas encore son nom, et continue de travailler sur une revue qui ne paraîtra jamais. Breton, absent, reste néanmoins présent dans un organigramme très précis, répartissant le travail en cinq commissions de contrôle, elles-mêmes contrôlées par un membre de l'une ou l'autre revue. La discipline est au menu - y compris pour le jeune Queneau, qui demande un congé pour effectuer son service militaire... [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrits autographes, 13[, 17, 18] novembre 1925.
- 4 pages grand in-8° foliotées, manuscrites et titrées à l'encre :
« Séance du 13 novembre 1925 par Paul Éluard », signées à l'encre ou au crayon par Morise, Masson, Péret, Leiris, Desnos, etc.

- 2 pages in-4° au verso d'un papier à en tête « Le Petit Poucet », manuscrites et titrées à l'encre :
« Commission de l'actualité. Première séance (18-11-25) » et signée par Péret, Éluard, Noll et Guitard.

- 2 pages in-4° manuscrites, titrées et signées à l'encre par Paul Éluard :
« Séance du 13 Nov. 1925 »

- 1 page in-4° manuscrite à l'encre verte de M. Fourrier

- 1 demi page in-4° manuscrite à l'encre par Aragon :
« Suggestions de la deuxième Commission. »

- 1/2 page in-4° manuscrite par Fourrier à l'encre verte :
« Commission. 1re séance. Mardi 17 novembre. »

- 1/2 page in-8° manuscrite à l'encre verte, titrée :
« Commission. Composition de la commission de documentation. »

« Commission, Composition de la commission de lecture et de contrôle. »

(Archives du Surréalisme, Tome 2, pages 125 à 133)
(Marges effrangées sur quatre documents, sans préjudice pour le texte.) [catalogue de la vente, 2003]

- Marguerite Bonnet (présenté et annoté par), Archives du surréalisme publiées sous l'égide d'Actual, tome 2, Vers l'action politique, juillet 1925 – avril 1926, Paris, Gallimard, 1988, pages 125 à 133.

Alternative labelsSéance du Comité
Creation date13-nov.-25, sqs
Bibliographical material6 pages in-8°
7 pages in-4°
Date of publication 1925
Physical descriptionMs - encres bleue et noire

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 172

Breton Auction, 2003Lot 2102
Keywords, , , ,
CategoriesArchives, Manuscripts
Set[Archives] [Archives 1925-1926] in a red box
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100253580
Places of origin