Home Page > Works > Chevelure vole

Chevelure vole

Author Benjamin Péret
By (artist) Esteban Francès, Remedios Varo

Poème autographe signé de Benjamin Péret, Remedios Varo et Esteban Frances, avec un dessin, non daté, sur un feuillet classé dans une chemise cartonnée.

Dans ce dossier de fragments théâtraux, de poèmes, d'une lettre racontant un rêve - et surtout de deux très beaux dessins de Remedios Varos, celle dont Breton dirait plus tard qu'entre toutes elle a été la « femme de la vie » de Péret. [site Atelier André Breton, 2005]

Poème autographe signé, sd.
- 1 page in-4°, poème autographe à l'encre signé par Benjamin Péret et titré « Chevelure vole » sur papier cartoline illustré par un dessin original à l'encre de Chine exécuté et signé conjointement par Remedios [Varo], la compagne de Péret et par Esteban Frances (28 x 21,5 cm). [catalogue de la vente, 2003]

Creation datesd

1 page in-4° - Ms, Ds - encre noire

Bibliothèque municipale de Nantes : Ms 3477

Size21,50 x 28,00 cm
Reference185900
Breton Auction, 2003Lot 2228
CategoriesSurrealists Manuscripts
Set[Manuscripts] Benjamin Péret
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100243030