Lot 1130

12 Works

[Je venais d'achever ce soir-là...]

Max Morise

Manuscrit de Max Morise, sans date, publié dans le n°1 de La Révolution Surréaliste.

Trois images, une notice descriptive, une bibliographie.

[Journal] La Révolution surréaliste

Rêve

Marcel Noll

Manuscrit d'un texte de Marcel Noll transcrit par André Breton, non daté, paru dans La Révolution surréaliste du 15 juin 1926.
Deux images, une notice descriptive, des liens, une bibliographie.

Manuscrit surréaliste

Pierre Unik

Manuscrit autographe signé de Pierre Unik et daté de 1925. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

Récits de rêves

Max Morise

Manuscrit de Max Morise, sans date, publié dans le n°5 de La Révolution Surréaliste.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie.

Djerzinski, président de la Tcheka

Pierre de Massot

Manuscrit autographe signé de Pierre de Massot et daté de juillet 1926. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste.
Deux images, une notice descriptive, une transcription, une bibliographie.

La Revolution surrealiste

Journal bound by Paul Bonet for André Breton, including all 12 numbers, from 1924 to 1929, ex-libris by Salvador Dali. First issue included in the volume, such as it was presented during the auction in 2003.

Les Aruspices Le Fer et la rouille

Michel Leiris

Manuscrit autographe signé de Michel Leiris paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

The Surrealist Revolution

Complete collection of the most famous and important journal, The Surrealist Revolution. 12 numbers of the journal in 11 issues: from December 1st, 1924 to the 15th of December 1929. Directed by Pierre Naville, Benjamin Péret and André Breton.

La Priere du soldat

Pierre Unik

This handwritten text by Pierre Unik of 1929 was published in twelfth issue of The Surrealist Revolution.

[C'est la révolution...]

Marcel Noll

Manuscrit de la main de Breton copié d'un récit de rêve de Marcel Noll, paru dans le numéro 7 de La Révolution surréaliste, circa juin 1926.
Deux images, une transcription, une notice descriptive, une bibliographie.

Dossier Gegenbach : Retraite à Solesmes (4) — deux lettres et ex-voto

Manuscrit autographe signé de Jean Genbach — alias Gengenbach — paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste.