Home Page > Works > Masque haisla

Masque haisla

Colombie Britannique

Various Objects

Masque représentant un visage aux traits naturalistes.

Masque représentant un visage aux traits naturalistes. Les larges arcades sourcilières en léger relief sont soulignées de noir. Les yeux mobiles donnent au visage une étonnante expression de recueillement lorsqu'ils sont fermés ou au contraire, lorsqu'ils sont ouverts, de surprise, d'effroi. Le front, les joues et le menton sont peints de motifs asymétriques. Le menton est orné d'une petite barbe en poil d'ours. La bouche harmonieusement sculptée est entrouverte. De nombreux petits trous et chevilles autour de la bouche indiquent que devait y être accrochée une moustache en cuir et poils. Cassure et collage indigène sur le côté droit.
À l'intérieur du masque : planchette frontale et mors de prise afin de tenir le masque entre les dents.

Exhibés lors des grandes cérémonies d'hiver, ces masques étaient la propriété des chefs e par les danseurs. Les cérémonies se concluaient toujours par d'importants échanges de cadeaux, de nourriture, de transfert de richesses, que l'on nomme Potlatch.

La présence de peinture verte à l'oxyde de cuivre atteste de l'ancienneté de ce masque (information fournie par Marie Mauzé).

Le numéro 8/1656 de la Heye Foundation est inscrit à l'intérieur de l'objet, enregistré comme Kwakiutl.

Cet objet est décrit par André Breton dans son texte sur les masques à transformation de la Côte Nord-Ouest, Neuf, revue de la Maison de médecine, n° 1, juin 1950, pages 36-38.

- Neuf, revue de la maison de médecine, n° 1, juin 1950, reproduction en couverture
- Alain Jouffroy, « La collection André Breton », L'ŒŒil, n° 10, octobre 1955, reproduction page 35
- Paris, Musée National d'Art Moderne/Centre Georges Pompidou, André Breton, La beauté convulsive, 1991, reproduction page 65 (photo Georges Viollon, vers 1950, dans l'atelier) ; reproduction page 74 (photo dans le studio new-yorkais en 1945) ; reproduction page 426 (photo Pablo Volta, 1956, dans l'atelier).

Creation dateXIXe siècle
Physical descriptionHaut : 33 cm (13 in.) - Bois de cèdre, polychromie rouge, noire, verte d'oxyde de cuivre et blanche, cuir et poil d'ours, superbe patine ancienne.
From / ProvenanceAcquis en 1908 de Fred Harvey par la Heye Foundation, numéro d'inventaire 8/1656 ; échangé avec Julius Carlebach en février 1945.
Size33,00 cm
Reference4584000
Breton Auction, 2003Lot 6166
CategoriesNative Americans, British Columbia
ExhibitionAndré Breton, La Beauté convulsive
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100235410

4 Works

André Breton rue Fontaine

Paul Facchetti

Portrait photographique d'André Breton rue Fontaine réalisé par Paul Facchetti en 1953.

[Exhibitions] 1991, boîte archives bleue, Beaubourg

Neuf

Premier numéro de la revue Neuf dirigée par Robert Delpire et publiée en 1950 à Paris.

Note on the transformation masks of the Pacific Northwest coast

Manuscript of an article by André Breton dated 11th May 1950 and published in June 1950 in the magazine Neuf, devoted to Georges Buraud’s book Les Masques.

Three mages, a desription, a bibliography.

[AB's Manuscripts] Miscellaneous Manuscripts

Photos d'objets précolombiens et d'Amérique du Nord

Douze photographies d'objets d'art précolombien et d'Amérique du Nord.

14 images, une notice descriptive.

[Photos d'objets] photos in the studio