Home Page > Works > New Directions In prose and Poetry

    New Directions In prose and Poetry

    Drawings by Wifredo Lam
    Edited by James Laughlin

    Anthologie parue dans New Directions en 1941 chez New Directions à Norfolk, dans le Connecticut.

    Édition originale en anglais de cette anthologie comprenant la publication en anglais de Fata Morgana avec des illustrations de Wifredo Lam. (déchirure à la jaquette) [catalogue de la vente, 2003]

    New Directions, Norfolk, 1941. Fort in-8°, couverture toilée de l'édition, jaquette illustrée.

    Date of publication 1941
    Size24,00 cm
    Illustrations8 feuilles de planches non numérotées
    Number of pagesxiii, 729, [34]
    PublisherNew Directions, Norfolk (Connecticut)
    Copyright© ADAGP, Paris, 2005.
    Reference8523000
    Breton Auction, 2003Lot 479
    CategoriesJournals
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100217231