Home Page > Works > Sens-plastique

Sens-plastique

Tome II

Author Malcolm de Chazal
Cover design by Hervé Masson

Essai de Malcolm de Chazal publié chez The General Printing à Port-Louis en 1947.

Édition originale limitée à 300 exemplaires numérotés sur papier couché.

Le premier volume de Sens-Plastique paraît en fait dans le septième et dernier volume de Pensées en 1945.

Envoi autographe signé et daté 1947 par Malcom Chazal à André Breton.

Texte manuscrit de Adrien Dax joint à l'exemplaire. [catalogue de la vente, 2003]

Port-Louis, The General Printing, T. Esclapon, 1947. In-12, couverture illustrée, broché.

Date of publication 1947
Size17,00 cm
IllustrationsCouverture illustrée avec un dessin au trait noir. Portrait de Malcolm de Chazal en frontispice.
Number of pages592
PublisherThe General Printing, Port-Louis
Reference6082000
Breton Auction, 2003Lot 310
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100205941

Les Cahiers de la Pléiade, 3

Numéro 3, publié à l'hiver 1948, de cette revue dirigée par Jean Paulhan à Paris.

[Revue] Les Cahiers de la Pléiade

Manuscrit d'Adrien Dax

Adrien Dax

Manuscrit d'Adrien Dax transmis en février 1949.

Pas d'image, une notice descriptive, pas de lien.