Home Page > Works > Nacrt za jednu fenomenologiju iracionalnog

Nacrt za jednu fenomenologiju iracionalnog

Esquisse pour une phénoménologie de l'irrationnel

Authors Koča Popovič, Marko Ristič

Essai publié à Belgrade en 1931.

Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin.

Double envoi autographe signé de Popovic et Ristic :
« "Les choses arrivent-elles et signent,
ou leur fais-je signe de se passer,
parce que précisément je sais la
valeur de signature qui hante leur
présence ? Mais elles n'arrivent plus
alors : elles sont apprivoisées."
p. 155-156. »

« À André Breton
avec la reconnaissance et
la très profonde amitié de
Kotcha Popovitch
et Marco Ristitch.
Paris, juin 1931. »
[catalogue de la vente, 2003]

Bibliographical materialBelgrade, Nadrealisticka Izdanja, 1931. In-12 couverture rempliée illustrée, broché.
Date of publication 1931
Size18,00 cm
Number of pages173
PublisherNadrealisticka Izdanja, Belgrade
Reference6344000
Breton Auction, 2003Lot 1563
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100129511