Home Page > Works > [J'aurai préféré te voir...]

    [J'aurai préféré te voir...]

    Lettre sans date (fin 1929)

    Author Jacques Baron
    People cited Louis Aragon, Rodolphe Armand, Vladimir Ilitch Oulianov, dit Lénine, Pierre Naville, Jacques Prévert, Yves Tanguy

    Lettre non datée de Jacques Baron à André Breton, à propos du PC et de révolution (circa 1929).

    C'est sans doute de 1927 que date cette lettre de Jacques Baron, manifestement recopiée, et qui constitue un moment important dans ses relations avec Breton. 1927 : au début de l'année, André Breton lui-même a adhéré au PC, où il a subi quelques avanies auxquelles Baron fait allusion. Celui-ci consacre sa lettre à justifier sa propre adhésion au parti, et il en profite pour faire une déclaration de principes : refus de l'idéalisme (condamné par Lénine comme un masque de la pensée réactionnaire) - mais aussi affirmation comme principe suprême de la passion. On se doute que Baron ne restera pas très longtemps au PC, ses positions gauchistes l'en écartant rapidement. En 1929, il sera également exclus du groupe surréaliste. [site Atelier André Breton, 2005]

    Manuscrits autographes sous chemise rouge titrée A.A.E.R. (Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires), sd.
    - 3 pages 1/2 in-4° manuscrites signées par Jacques Baron d'une lettre envoyée à André Breton (enveloppe conservée) où, après avoir décrit ses premières réticences à adhérer au Parti Communiste, « je sortais du régiment, assez abruti et n'ayant que de vagues notions sur la question », il pointe la méfiance de l'accueil réservé par le P.C.F. à André Breton « et quelques autres ». Jacques Baron reconnaît avoir eu tort de ne pas avoir adhéré au P.C.F. : « Puisque le P.C. représente le seul cadre révolutionnaire [...] puisque l'activité révolutionnaire est la seule valable, je n'ai rien de mieux à faire que de m'y livrer. » Il se rallie à la thèse léniniste selon laquelle « l'idéalisme est la base de toute philosophie réactionnaire » et termine sa missive en assurant Breton que « mon amitié pour toi n'est pas une question de sourire ». [catalogue de la vente, 2003]

    Lettre non datée de Jacques Baron à André Breton, à propos du PC et de révolution.

    Lettre datant sans doute de 1929, au moment du ralliement de Jacques Baron au Parti Communiste. Breton l'inclut dans le dossier consacré à l'Association des Artistes et Ecrivains Révolutionnaires, bien que Baron n'en ait jamais fait partie : sans doute que l'adhésion rapide (et éphémère) de Baron, au moment de créer une association d'intellectuels révolutionnaires, devait amener matière à réflexion. En dépit du catalogue de la vante, il est probable que la lettre date de 1929, soit quelques jours avant la réunion dont le compte-rendu figure dans Variétés 1929, alors que Baron est, selon les termes de Leiris, un « communiste trop peu clairvoyant », qui écrit dans La revue marxiste. Le Second Manifeste ironisera sur ce changement : « M. Baron autour de poèmes assez habilement démarqués d'Apollinaire, mais de plus jouisseur à la diable et, faute absolue d'idées générales, dans la forêt immense du surréalisme pauvre petit coucher de soleil sur une mare stagnante [...] m'a fait part, il y a quelques mois, de sa conversion au léninisme intégral. Je tiens sa lettre, où les propositions les plus cocasses le disputent à de terribles lieux coommuns empruntés au langage de L'Humanité et à des protestations touchantes, à la disposition des amateurs. » [Site André Breton, 2023]

    Creation datesd [1927]
    Destination address

    Ms, lettre encre noire - 3 pages 1/2 in-4° manuscrites signées, enveloppe conservée.

    Bibliothèque municipale de Nantes : Ms 3485

    Number of pages4 p.
    Reference215000
    Breton Auction, 2003Lot 2146
    CategoriesLetters to André Breton
    Set[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Correspondance] Lettres de Jacques Baron
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100110660
    Place of destination