Home Page > Works > Babaouo

    Babaouo

    C'est un film surréaliste. Scénario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell ballet portugais

    Author Salvador Dalí

    Scénario de Salvador Dalí publié aux Éditions des Cahiers Libres en 1932 à Paris.

    Un des 20 exemplaires sur Hollande, grand papier après 3 exemplaires sur Japon impérial.

    Un manuscrit d'Atmosferique-animals-tragédie  encarté dans l'exemplaire.

    Lettre autographe de Salvador Dalí jointe à l'exemplaire. [catalogue de la vente 2003]

    Notice BnF

    Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-8°, couverture rempliée, broché.

    Date of publication 1932
    Size20,00 cm
    Number of pages58
    PublisherCahiers libres, Paris
    Reference6071000
    Breton Auction, 2003Lot 342
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100066321

    [Mon ami...]

    Salvador Dalí

    Lettre autographe de Salvador Dalí à André Breton, datée du 25 février 1933.

    Trois images, une notice descriptive, pas de lien.

    [Correspondance] Salvador Dali

    Atmosferique-animals-tragédie

    Salvador Dalí

    Manuscrit d'un spectacle de Salvador Dalí envoyé à André Breton.