Home Page > Works > Quelques écrits et quelques dessins

    Quelques écrits et quelques dessins

    Author Clarisse Juranville
    Drawings by René Magritte
    Afterword by Paul Nougé
    Preface by Paul Nougé

    Recueil de textes de Clarisse Juranville, détournés par Paul Nougé, illustrés par René Magritte ; le livre est publié chez René Henriquez en 1927.

    Édition originale fort rare de cet ouvrage limité à 110 exemplaires sur Arches, édité par Paul Nougé et René Magritte.

    Envoi autographe signé de Paul Nougé et de René Magritte à André Breton.
    (rousseurs sur la couverture). [catalogue de la vente, 2003]

    Textes de Clarisse Juranville tirés d'un livre de grammaire, détournés par Paul Nougé avec des dessins de René Magritte. Préface et postface de Paul Nougé. Errata. Tiré à 100 exemplaires numérotés sur arches, et 10 hors commerce. [ck_, 2013]

    Creation date1927
    Date of publication 1927
    Size8,00 x 16,00 x 1,00 cm
    Number of pages31
    PublisherRené Henriquez, Bruxelles
    Copyright© ADAGP, Paris, 2013
    Breton Auction, 2003Lot 854
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100053301