Lot 1375

3 Works

Des Indes à la planète Mars

Théodore Flournoy

Essai daté de 1900 et illustré de 24 figures dans le texte.

Trois images, une notice descriptive, un feuilletoir.

Esprits et médiums

Théodore Flournoy

 Essai de Th. Flournoy paru en 1911 chez Fischbacher, rue de Seine, à Paris et à Genève (co-édition).

Trois images, une notice descriptive, un feuilletoir, un lien.

[Votre lettre m'est bien parvenue...]

Théodore Flournoy

Lettre du Dr Flournoy à André Breton, datée du 27 janvier 1927.

Deux images, une notice descriptive, une œuvre associée.