Lot 1130

7 Works

La révolution encore et toujours

Antonin Artaud, Georges Aucouturier, André Barsalou, André-Gabriel Beauroy, Emile Benveniste, Jean Bernier, Joë Bousquet, André Breton, Victor Crastre, Camille Fegy, Marcel Fourrier, Camille Goemans, Paul Guitard, Henri Lefebvre, Jean Montrevel, Paul Nougé

Le cercle s'élargit: aux écrivains surréalistes dont chacun connaît le nom, et qui sont cités en fin de liste, s'ajoutent pour ce tract les noms des Belges (Nougé, Goesmans) et de personnalités plus politiques (comme Marcel Fourrier ou Henri Lefebvre)...

[Journal] La Révolution surréaliste

Rêve

Marcel Noll

Manuscrit d'un texte de Marcel Noll transcrit par André Breton, non daté, paru dans La Révolution surréaliste du 15 juin 1926.
Deux images, une notice descriptive, des liens, une bibliographie.

Manuscrit surréaliste

Pierre Unik

Manuscrit autographe signé de Pierre Unik et daté de 1925. Paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

La Revolution surrealiste

Journal bound by Paul Bonet for André Breton, including all 12 numbers, from 1924 to 1929, ex-libris by Salvador Dali. First issue included in the volume, such as it was presented during the auction in 2003.

Les Aruspices Le Fer et la rouille

Michel Leiris

Manuscrit autographe signé de Michel Leiris paru dans le numéro 8 de La Révolution Surréaliste en décembre 1926.

The Surrealist Revolution

Complete collection of the most famous and important journal, The Surrealist Revolution. 12 numbers of the journal in 11 issues: from December 1st, 1924 to the 15th of December 1929. Directed by Pierre Naville, Benjamin Péret and André Breton.

La Priere du soldat

Pierre Unik

This handwritten text by Pierre Unik of 1929 was published in twelfth issue of The Surrealist Revolution.