Lot 2146

7 Works

Projet de statuts de l'A.A.E.R Projet d'organisation du groupe Spartacus

André Thirion

Tapuscrit des lettres et notes des statuts de l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires qui seront rédigés le 28 novembre 1930 par André Thirion.
10 images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.

[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R

Statuts provisoires de l'A.A.E.R.

André Thirion

Tapuscrit des Statuts provisoires de l'association des artistes et écrivains révolutionnaires daté du 28 novembre 1930 et rédigé par André Thirion.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Voici un petit exposé...]

André Thirion

Lettre manuscrite d'André Thirion à André Breton datée du 28 décembre 1930.

[Diverses personnes me rapportent...]

André Thirion

Lettre d'André Thirion datant vraisemblablement de l'automne 1930, à propos de l'Association des artistes et écrivains révolutionnaires.

Une image, une notice descriptive (date à compléter), une bibliographie, une bibliothèque.

[J'ai vu le mot de Tanguy...]

André Thirion

Lettre d'André Thirion à André Breton, datant de l'automne 1930.

Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.

[J'aurai préféré te voir...]

Jacques Baron

Lettre non datée de Jacques Baron à André Breton, à propos du PC et de révolution.

Quatre images, une notice descriptive à compléter (date), une bibliothèque.

[You absolutely don’t lose...]

Louis Aragon, André Breton

Handwritten draft by Louis Aragon of a letter addressed to various figures of the intellectual world, dated February 12th, 1929.

[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Journal] Variétés