Lot 403

12 Œuvres

Gustave Moreau

Catalogue du musée Gustave-Moreau, publié en 1926 à Paris.

Le Musée Gustave-Moreau

Maurice Vidal

Article de Maurice Vidal découpé dans Le Monde illustré daté du 1er février 1900.

Qui êtes-vous Gustave Moreau ?

Jean-Albert Cartier

Article publié dans le journal Combat le 12 juin 1961.

L'Art fantastique de Gustave Moreau

Ragnar von Holten

Catalogue consacré au peintre Gustave Moreau par le Suédois Ragnar von Holten, et publié à Paris en 1960 par Jean-Jacques Pauvert avec un « Hommage » signé d'André Breton.

[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture

Gustave Moreau

Ary Renan

Tiré à part d'une série d'articles d'Ary Renan, publié par la Gazette des Beaux-Arts en 1900.

[Le court-métrage Gustave Moreau...]

Carte d'invitation à la projection d'un film qui aura lieu le 17 juillet  [1961].

Gustave Moreau

Ragnar von Holten

Catalogue d'exposition Gustave Moreau au Musée du Louvre en juin 1961.

Deux images, une notice descriptive, une exposition, un lien.

Gustave Moreau

Jean Laran

Monographie illustrée publiée en 1913 à Paris par la Librairie centrale des Beaux-Arts.

Gustave Moreau, symbolist

Ragnar von Holten

Essai monographique publié en 1965 à Stockholm.

Cinq images, une notice descriptive, un lien.

Gustave Moreau

Gustave Moreau

Numéro d'avril 1926 de la Revue d'art de France et de l'étranger.

Gustave Moreau « l'attardé », précurseur du surréalisme

Georges Bataille, André Breton, Raymond Charmet

Articles parus dans l'hedomadaire Arts daté du 7 juin 1961.

Gustave Moreau. Odilon Redon. Rodolphe Bresdin

Catalogue d'une exposition organisée au Museum of Modern Art de New York du 4 décembre 1961 au 4 février 1962.

Trois images, une notice descriptive, une exposition, un feuilletoir, un lien.