Lot 1136

19 Œuvres

Minotaure

Numéro 8, daté de juin 1936, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira.

Pas d'images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

False 56600100099990_1

Affiche-catalogue de l'Exposition Magritte à la Julien Levy Gallery

René Magritte

Affiche-invitation de l'exposition Magritte du 3 janvier 1936 à New York.

False 56600100667570_1

[Demain, mardi, j'envoie la couverture pour Minotaure]

Salvador Dalí

Carte postale de Salvador Dalí destinée à André Breton, datée du 6 mai 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.

[Correspondance] Salvador Dali, [Revue] Minotaure

False 56600100999930_1

 [Finalement je crois que je vais utiliser...]

Salvador Dalí

Carte postale de Salvador Dali destinée à Andre Breton, datée 5 septembre 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure. Deux images, une notice descriptive, un lien.

False 56600100160490_1

[Ge vous envoie la carte postale]

Salvador Dalí

Lettre de Salvador Dalí à André Breton du 27 mars 1937 qu'accompagne une carte postale intitulée « La mélancolie extatique des chiens, gâteuse comme une vertigineuse descente en ski », mais qui concerne surtout le projet de la galerie Gradiva.

1937, galerie Gradiva, [Correspondance] Salvador Dali

False 56600100949950_1

[Je crois de plus en plus que les surréalistes...]

Salvador Dalí

Lettre de Salvador Dalí destinée à André Breton, datée 1935 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.
Six images, une notice descriptive, un lien.

False 56600100996570_1

René Magritte

Lettre avec dessins de René Magritte adressée à André Breton et datée par le timbre à date ; encartée dans Minotaure.
Trois images, une notice descriptive.

1936, galerie Charles Ratton, [Revue] Minotaure

False 56600100999929_1

 [Je suppose vous êtes au courant de l'extravagante brûlure...]

Salvador Dalí

Carte postale de Salvador Dali destinée à André Breton, datée de 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.
Deux
images, une notice descriptive, un lien.

False 56600100547200_1

[Mille excuses de ne pas vous avoir envoyé...]

Salvador Dalí

Carte postale de Salvador Dalí destinée à André Breton, datée du 22 avril 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.

Minotaure

Numéro 1, daté de juin 1933, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Pas d'images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

False 56600100958491_1

Minotaure

André Breton, Paul Éluard, Xavier Forneret, Maurice Heine, Franz Kafka, Jean Lévy, Pierre Mabille, Benjamin Péret, Jose Guadalupe Posada
Marcel Duchamp
Emmanuel Rudzitsky, dit Man Ray, Raoul Ubac

Numéro 10, daté de l'hiver 1937, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Trois images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

False 56600100853711_1

Minotaure

Albert Béguin, Jacques Brunius, Nicolas Calas, Jean Cazeaux, Paul Éluard, Maurice Heine, Georges Hugnet, Pierre Mabille, Roberto Echauren Matta, Benjamin Péret, Georges Pudelko, Paul Recht

Numéro 11, daté de printemps 1938, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Trois images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

False 56600100452131_1

Minotaure

André Breton, Léon Corcuff, Pierre Courthion, Jean Giono, Maurice Heine, Madelaine Landsberg, Georg-Christoph Lichtenberg, Pierre Mabille, Pierre Ménard, Benjamin Péret, Kurt Seligmann

Dernier numéro, daté de mai 1939, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira.
Trois images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

Minotaure

Numéro 2, daté de juin 1933, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Pas d'images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

Minotaure

André Breton, Roger Caillois, René Crevel, Salvador Dalí, Giorgio De Chirico, Max Ernst, Maurice Heine, Georges Hugnet, Jean Lévy, Emmanuel Rudzitsky, dit Man Ray

Numéro 5, daté de mars 1934, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Pas d'images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

False 56600100654531_1

Minotaure

Numéro 7, daté de juin 1935, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Pas d'images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure

Minotaure

Numéro 9, daté d'octobre 1936, de la revue lancée en 1933 par Albert Skira. Pas d'images, une notice descriptive, une série.

[Revue] Minotaure