Accueil > Œuvres > L'armoire de Protée >  Lot 4420

Lot 4420

L'armoire de Protée

Yves Tanguy

Huile sur toile datée de 1931 faisant partie d'une série de paysages plateaux peints par Yves Tanguy au retour d'un voyage en Afrique.

1938, Exposition internationale du Surréalisme, [Exposition] Le Surréalisme en 1947