Accueil > Œuvres > Avant-projet de poème-objet Portrait de l'acteur André Breton

Avant-projet de poème-objet Portrait de l'acteur André Breton

Auteur André Breton
Personnes citées Denis Diderot, La Cadière, Sanderson, Vaucanson

Notes manuscrites et dessin au crayon au recto, dessin à la plume au verso, par André Breton, circa 1940.

Au verso, un dessin ; au recto, quelques notes commentant le monogramme 1713, ici lu comme une date, mais qui est aussi et surtout pour Breton le signe formé par ses initiales (AB). Diderot et Saunderson évoquent les aveugles, la bulle Unigenitus et la Paix d'Utrecht se rattachent à une histoire envisagée aussi bien sous son aspect religieux que militaire : il y a bien ici, à travers la médiation hasardeuse de ces signes, une façon d'interroger son destin, de le lire entre les lignes de ces livres et de ces histoires déjà écrits. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrits auotgraphes, dessins, sd [1940 - 1941].
- 2 pages in-18. La première page à l'encre est relative à 1713, date de la naissance de Diderot mais surtout, ces chiffres forment le monogramme d'André Breton, dessin original au crayon noir de Breton sur la seconde page, titré « La Cadière 4 ans ». [catalogue de la vente, 2003]

- André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Du poème-objet », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, p. 695.

Date de créationsd
NotesMs - encre bleue et crayon noir
Vente Breton 2003Lot 2230
CatégoriesManuscrits d'André Breton, Œuvres plastiques d'André Breton
Série[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers
Lien permanenthttp://www.andrebreton.fr/work/56600100386540

Du poème-objet

Manuscrit autographe d'André Breton daté du 27 février 1942 et repris dans Le Surréalisme et la Peinture en 1965.

Deux images, une notice, un lien, une bibliothèque, une bibliographie.

[Manuscrits d'AB] Le Surréalisme et la peinture, [Manuscrits d'AB] Poèmes-objets