Des Indes à la planète Mars
Essai daté de 1900 et illustré de 24 figures dans le texte.
Trois images, une notice descriptive, un feuilletoir.
Essai de Th. Flournoy paru en 1911 chez Fischbacher, rue de Seine, à Paris et à Genève (co-édition).
Trois images, une notice descriptive, un feuilletoir, un lien.
Lettre du Dr Flournoy à André Breton, datée du 27 janvier 1927.
Deux images, une notice descriptive, une œuvre associée.