Lot 2260

9 Works

Interview with the journal 'Jeunes Antilles'

Manuscript of an interview given to the journal Jeunes Antilles on 2 March 1946, shortly after Breton's arrival from Haiti.
Two images, a descriptive note, a collection.

[Albums] Scrapbooks, [AB's Manuscripts] Haïti, [AB's Manuscripts] Miscellaneous Manuscripts

La Ruche

Exemplaire du journal haïtien La Ruche daté du 1er janvier 1946 et glissé dans un cahier de coupures de presse.
Pas d'image disponible, une notice descriptive, une collection.

[Albums] Scrapbooks, [AB's Manuscripts] Haïti

Xaragua

Anacaona d' Haïti

Plaquette imprimée signée du pseudonyme d'Anacaona d'Haïti, et adressée à Breton le 20 décembre 1945.
29 images, une notice descriptive, une collection.

Dossier de presse sur Haïti

Cahier élaboré par André Breton de 58 pages de documents et de coupures de presse datés de Port-au-Prince et de Fort-de-France, 1945-1946.
72 images, une notice descriptive, une collection.

Banquet au Savoy

Trois exemplaires du menu d'un banquet en l'honneur d'André Breton au Savoy, à Port-au-Prince, le 7 décembre 1945, deux annotés, un orné d'un portrait.
Huit images, une notice descriptive, une collection.

[J'envisageais de l'œil fataliste...]

Lettre signée d'André Breton et datée du 9 avril 1946.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Albums] Scrapbooks

[M. et Mme André Breton, chargés de mission...]

Henri Seyrig

Lettre signée de Henri Seyrig et datée du 11 novembre 1945.

[Malgré le temps relativement long...]

René Bélance

Lettre signée de René Bélance à André Breton et datée du 28 septembre 1946.

Quatre images, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Je ne doute pas que...]

Paul Laraque

Lettre tapuscrite signée de Paul Laraque à André Breton et datée du 25 janvier 1946.